Accueil > Culture > Vente aux enchères de prestige inédite au Maroc “Art as Lifestyle”

Vente aux enchères de prestige inédite au Maroc “Art as Lifestyle”

Hassan El Glaoui Allégeance rare œuvre de la fin des années 1950

VENTE AUX ENCHÈRES « ART AS LIFESTYLE » VENTE DE PRESTIGE

Eldon & Choukri Auctioneers organise une vente aux enchères d’œuvres d’art le samedi 14 mai 2016 à partir de 16h30 au 100 Avenue Moulay Rachid, Anfa, Casablanca, Maroc. L’exposition publique se tient du mardi 10 au vendredi 13 mai de 10h à 13h et de 15h à 20h00 et samedi 14 mai de 10h à 12h.

C’est un somptueux miroir de la diversité et préciosité du patrimoine artistique au Maroc que propose cette vente de prestige, fruit de deux illustres successions qu’Eldon & Choukri a pu assurer grâce à son équipe d’experts chevronnés. Parmi les 264 lots proposés, de véritables pièces de musée dont la monumentale fresque de Meriem Mezian qui compte parmi les premières femmes artistes du monde arabe, une élégante « Allégeance » de la fin des années 1950 de Hassan El Glaoui, un rare grand piano à queue de concert Erard de 1866, un somptueux cartel et sa console d’applique par le célèbre horloger Louis Brulefer daté 1731, une belle composition appartenant à la période parisienne de Demnati, de précieuses pendules musicales du début du XX° siècle par la prestigieuse manufacture suisse Reuge, un exceptionnel bargueňo de style mudéjar du XIX° siècle, de splendides lustres en bronze du XIX° siècle, de beaux tapis persans anciens en soie à riches iconographies de couronnes, lampes de mosquées mamluks et jardins du paradis, une belle console chinoise du début du XVIII° siècle, un mobilier raffiné des XVIII et XIX° siècles, une importante collection d’art marocain comprenant de rares céramiques de Fès et de Safi datant des XIX et XX° siècles dont celles de Lamali, des poignards, de fabuleux bijoux dont la paire de chevillères datée 1910 vont passer sous le marteau samedi 14 mai. Les amoureux de la peinture ne seront pas en reste, de grands noms tels Mezian, El Glaoui, Ben Ali R’Bati, Drissi, Demnati, Ben Yessef, Pontoy, Pilot, Smets, Lemon, Nélis, Biva et Schouten sont présents.
Cette vacation met à l’honneur l’art comme style de vie, du plafond au sol en passant par les murs tout n’est que merveilles. Elle offre un choix incomparable d’opportunités à saisir parmi sa vaste sélection d’œuvres d’art. C’est à un véritable ravissement des sens que collectionneurs et amateurs d’art sont conviés.

L’exposition à ne pas manquer se tient du 10 au 14 mai 2016.
Catalogue en ligne à partir du 25 avril au : www.eldonetchoukri.com
Tél.: 05 22 94 99 85 – Fax.: 05 22 94 99 86 Gsm.: 0664 97 76 07 Email : miriam@eldonetchoukri.com / contact@eldonetchoukri.com

« 45 ANS D’EXPERIENCE ET DE PROFESSIONALISME DANS LE DOMAINE DES ARTS »

Rare Grand piano queue de concert Erard de 1866

Meriem Mezian monumentale fresque de près de 3 mètres

Amine Demnati Paris 1967
Amine Demnati Paris 1967

Commentaires

Voir aussi

Chris Brown

Chris Brown a mis le feu au Festival Mawazine